2031

Fai qualcosa di grande Per te, per l’Italia, per un futuro comune

Giurie e processo di giudizio

Ogni Premio ha una giuria dedicata che valuterà e selezionerà la migliore proposta per ogni categoria, il cui giudizio è insindacabile e non appellabile. Le giurie sono composte da imprenditori; ricercatori; rappresentanti di istituzioni, università, incubatori d’impresa, del mondo della finanza; venture capitalist, giornalisti ed esperti di innovazione.

Per il Premio dall’idea all’impresa gli incubatori, acceleratori e parchi scientifici e tecnologici partner valuteranno tutte le proposte e nomineranno il vincitore del percorso da loro messo a disposizione. La Giuria è composta da:
AlmaCube/Bologna, Bio4Dreams/Milano, Bioindustry Park/Colleretto Giacosa (TO), BPCube/Pesaro, CampaniaNewSteel/Napoli, ComoNExT/Lomazzo (CO), Day One/Roma, Digital Magics/Milano, DPixel/Biella, Fashion Technology Accelerator/Milano, Galileo Visionary District – Start Cube/Padova, I3P/Torino, Impact Hub/Milano, Industrio/Rovereto (TN), Kilometro Rosso/Bergamo, LUISS ENLABS – LVenture Group/Roma, Polo Tecnologico di Navacchio/Navacchio (PI), PoliHub/Milano, Romagnatech/Faenza (RA), SELLALAB/Biella, SocialFare/Torino, Step Tech Park/ Treviglio (BG), Talent Garden/Milano, The Net Value/Cagliari, Toscana Life Sciences/Siena.

I vincitori dei percorsi concorreranno per aggiudicarsi il premio del valore di 50.000 euro, che verrà assegnato dalla Giuria del Premio dall’idea all’impresa.

Per 2031 Premi Corporate, Associazione 2031 ha nominato un COMITATO DI SELEZIONE presieduto da Danilo Mazzara, Principal Director, Accenture Strategy & Consulting – Open Innovation Lead for ICEG, composto da:

Danilo Mazzara
Principal Director, Accenture Strategy & Consulting – Open Innovation Lead for ICEG

Alessandro Agnoletti
Head of Innovation del Gruppo SIA

Laura Antonioli
Innovation Lab & Compliance Team Novartis Farma

Giacomo Biraghi
Coordina l’area innovazione di Confindustria Bergamo

Ivo Boniolo
Co-fondatore e Chief Operating Officer di e-Novia Spa

Giusy Cannone
CEO di Fashion Technology Accelerator

Federico Davini
Investment Board A11 Venture

Ivan Farneti
Five Seasons Ventures Founding Partner

Francesco Gatto
Responsabile Area Finance e Area Custom CUOA Business School

Paolo Gesess
Co-Founder e Managing Partner United Ventures

Amedeo Giurazza
Fondatore e Amministratore delegato, Vertis SGR

Luca Grassis
Responsabile Relazioni Esterne BMPS; Responsabile OfficinaMPS

Piergiorgio Grossi
CIO, Credem Banca

Davide Guariento
Amministratore delegato M31

Nicola Guazzolini
Corporate Business Development Manager di Wellness Holding

Paolo Gubitta
Direttore scientifico Area imprenditorialità CUOA Business School

Francesco Inguscio
CEO & Rainmaker, Nuvolab

Franco Jamoletti
Fondatore e amministratore di STEP TECH PARK

Stefania Lotto
Investment Manager in Gradiente SGR SpA

Cesare Maifredi
General Partner 360 Capital

Francesco Mantegazzini
CEO di MGH7 Venture Capital

Marco Mezzalama
Professore, Presidente fondazione Links

Mauro Odorico
Founder TechEquity Srl

Francesca Perrone
Head of WEU Start Lab & Development Programs, UniCredit

Andrea Petrini
Managing Director presso Accenture

Giulia Piermattei
E2E & Quality Manager, Olivetti, Società del Gruppo TIM

Alessio Piuma
Associate per Panakès Partners

Paola Pozzi
Partner, Sofinnova Telethon Fund presso Sofinnova Partners

Aldo Pozzoli
Principal Director Accenture

Federico Rajola
Direttore CeTIF – Centro di Ricerca in Tecnologie, Innovazione e Servizi Finanziari

Giancarlo Rocchietti
Presidente e fondatore Club degli Investitori

Paolo Salvato
SVP Strategy & New Initiatives Gruppo Leonardo

Patrizia Tammaro Silva
Investor Relations Officer

Giusy Stanziola
VP UniCredit Start Lab

Annamaria Tartaglia
CEO TheBrandSitter, Founder Angels4Women, W20 (G20) Delegate

Alessandro Tavecchio
Junior Partner presso P101 Ventures

Simona Torre
Fondazione Italiana Accenture – Direttore Generale

Marco Turchini
Senior Advisor Algebris GTF

Cecilia Visibelli
ad of Digital Transformation & Technology Open Innovation Hub

Per i Premi Speciali:

Premio Speciale 2030 Social Impact
I semifinalisti saranno selezionati dal Selection Committee composto da: Anya Capital / Milano, BE-COME / Milano, Human Foundation / Roma, Katapult Accelerator / Norway, Opes Impact Fund / Italia, The Conduit Connect / London, Toniic / Global, Torino Social Impact / Torino I semifinalisti e finalisti saranno valutati dalla Giuria 2030 Social Impact composta da: Joe Colombano / UN Economic Advisor, Mursal Hedayat / CEO & Founder ChatterBox, Giovanna Melandri / Chairwoman Human Foundation, Johannes Weber / Founder Managing Director Ananda Ventures, Sophie Robe / CEO FIIND Impact


  • Premio Speciale Accenture
    Giuria Accenture
  • Premio Speciale Cisco
    Giuria Cisco
  • Premio Speciale EY
    Giuria EY
  • Premio Speciale Flash Art
    Giuria Flash Art
  • Premio Speciale Fondazione Marzotto
    Giuria Fondazione Marzotto
  • Premio Speciale Ga.Ma.
    Giuria Ga.Ma.
  • Premio Speciale illycaffè
    Giuria illycaffè
  • Premio Speciale IMPatto Lavoro Italia
    Giuria IMPact Foundation
  • Premio Speciale Invitalia
    Giuria Invitalia
  • Premio Speciale Microsoft
    Giuria Microsoft
  • Premio Speciale Repower
    Giuria Repower
  • Premio Speciale Santa Margherita
    Giuria Santa Margherita
  • Premio Speciale TIM
    Giuria TIM
  • Premio Speciale Unicredit Start Lab
    Giuria UniCredit

Tutti i Premi saranno assegnati dalla giuria il cui giudizio è insindacabile e non appellabile.