2031

Fai qualcosa di grande Per te, per l’Italia, per un futuro comune

I partner valuteranno tutte le proposte e nomineranno il vincitore del percorso seed da loro messo a disposizione. La Giuria del network è composta da:

AlmaCube/Bologna, Bio4Dreams/Milano, Bioindustry Park/Colleretto Giacosa (TO), Campania NewSteel/Napoli, ComoNExT/Lomazzo (CO), Consorzio Arca/Palermo, Day One/Roma, Digital Magics/Milano, FabriQ/Milano, Fashion Technology Accelerator/Milano, Fondazione UniMi/Milano, Friuli Innovazione/Udine, Galileo Visionary District – Start Cube/Padova, GELLIFY/Casalecchio di Reno (BO), I3P/Torino, Impact Hub/Milano, Industrio/Rovereto (TN), JCube/Jesi (AN), Kilometro Rosso/Bergamo, LUISS ENLABS – LVenture Group/Roma, Make a Cube3/Milano, Nana Bianca/Firenze, PoliHub/Milano, Polo Tecnologico di Navacchio/Navacchio (PI), Romagnatech/Faenza (RA), SELLALAB/Biella, SocialFare/Torino, Talent Garden/Milano, The Net Value/Cagliari, TIM WCAP/Roma, Toscana Life Sciences/Siena.
I 31 vincitori dei percorsi concorreranno per aggiudicarsi il premio del valore di 50.000 euro che verrà assegnato durante la semifinale dalla Giuria del Premio dall’idea all’impresa, presieduta da Salvatore Majorana e composta da:

Anna Amati

Cristina Angelillo

Cristina Angelillo
CEO e co-fondatrice di Marshmallow Games e presidente di InnovUp.

Laura Antonioli
Innovation Lab & Compliance Team Novartis Farma

Alvise Biffi

Alvise Biffi
Vicepresidente della Piccola Industria di Confindustria e di Assolombarda

Giacomo Biraghi
Coordina l’area innovazione di Confindustria Bergamo

Ivo Boniolo
Co-fondatore e Chief Operating Officer di e-Novia Spa

Giusy Cannone
CEO di Fashion Technology Accelerator

Federico Davini
Partner and Investment Board A11 Venture

Ivan Farneti
Five Seasons Ventures Founding Partner

Francesco Gatto
Responsabile Area Finance e Area Custom CUOA Business School

Amedeo Giurazza
Fondatore e Amministratore delegato, Vertis SGR

Luca Grassis
Responsabile Relazioni Esterne BMPS; Responsabile OfficinaMPS

Piergiorgio Grossi
Chief Innovation Officer, Credem Banca

Davide Guariento
Amministratore delegato M31

Paolo Gubitta
Direttore scientifico Area imprenditorialità CUOA Business School

Francesco Inguscio
CEO & Rainmaker, Nuvolab

Giovanni Iozzia

Giovanni Iozzia
Giornalista e consulente editoriale

Franco Jamoletti
Fondatore e amministratore di STEP TECH PARK

Stefania Lotto
Investment Manager in Gradiente SGR SpA

Cesare Maifredi
General Partner 360 Capital

Salvatore Majorana

Salvatore Majorana
Direttore del Kilometro Rosso

Francesco Mantegazzini
CEO di MGH7 Venture Capital

Danilo Mazzara

Danilo Mazzara
Principal Director, Accenture Strategy& Consulting–Open Innovation Lead for ICEG

Marco Mezzalama
Professore, Presidente fondazione Links

Francesca Perrone
Head of WEU Start Lab & Development Programs, UniCredit

Andrea Petrini
Managing Director presso Accenture

Giulia Piermattei
Responsabile Quality, Olivetti, Società del Gruppo TIM

Linda Di Pietro

Alessio Piuma
Investment ManagerperPanakès Partners

Paola Pozzi
Partner, Sofinnova Telethon Fund presso Sofinnova Partners

Aldo Pozzoli
Principal Director Accenture

Luciano De Propris
Head of Open Innovation & Sustainability Consorzio ELIS

Federico Rajola
Direttore CeTIF – Centro di Ricerca in Tecnologie, Innovazione e Servizi Finanziari

Giovanni Rizzo

Giovanni Rizzo
Partner e Key Manager del Fondo Biotech di Indaco Venture Partners.

Giancarlo Rocchietti
Presidente e fondatore Club degli Investitori

Patrizia Tammaro Silva
Investor Relations Officer

Giusy Stanziola
VP UniCredit Start Lab

Annamaria Tartaglia
CEO TheBrandSitter, Founder Angels4Women, W7 (G7) e W20 (G20) Advisor

Alessandro Tavecchio
Junior Partner presso P101 Ventures

Simona Torre
Fondazione Italiana Accenture – Direttore Generale

Marco Turchini
Senior Advisor Algebris GTF

Cecilia Visibelli
ad of Digital Transformation & Technology Open Innovation Hub